神奈川サイクリング協会イベント(無人駅チェクポイント)
先月の鶴見線国道駅に続き、今日は相模線入谷駅のポイントを目指し
道案内のyasuさんと出発。
丸子茅ヶ崎線で港北ニューウタウンの中を通りズーラシア動物園前の坂。
この坂は以外と長い、心臓バクバク、途中で休憩して居ると、ロードバイクの若者が
涼しい顔でこちらをチラ見してスイスイと上って行った。若さには勝てないなあ、、、
でも年相応でまあ良いか、、、、、、、、、
大和駅で通過証明の写真を撮り、
入谷駅に向かうがyasuさんも始めての場所、
地図を見ながら何とか到着。やはり無人駅の周りはのどかな田園風景で、良いもんだ。
ここから境川の基点に移動、
向かい風がきつい、その性か脚が重いなあ、攣りそう。
途中の坂で少し体力を消耗したかな????
しかし蒸し暑い、何とか藤沢に到着。水分取りすぎであまり食欲が沸かないなあ。
昼時で何処も満員。メンバーが良く行く店が遊行寺の坂の上に有り、
そこなら入れるだろうと言う事で上りはじめた。
脚に違和感を感じながら漕ぎ出した。予感が的中、中間地点で両脚が攣ってしまった。
今日は釣り(攣り)に来たのではないぞ、、、走りに来たのだ、、、、、
坂の途中でストレッチをしてバイクを押しながら何とか店に到着。
メンバーが心配そうに店の前で待っててくれた。みんなありがとう。
やっと食事に有り付けた。美味しかったが疲れすぎて少し残してしまった。
そうだ、今日は万が一為に輪行バックを持って来た。
無理をせず、ここで皆と別れて藤沢駅から電車で武蔵中原まで帰る事にした。
旦那と庵さんが心配で藤沢駅まで着いてきてくれ、ありがとうございました。
お陰で楽に家に到着。
帰宅すると近くに住んでいる娘が、父の日にとビールと極めの細かい泡が出来る
ビヤカップ、注ぎ口に付けて、これ又細かい泡が出来るグッツを持って来てくれた。
父親の気持ちが分かる娘だ。ありがとう、、、
走行距離 72.48キロ
平均速度 17.3キロ
最高速度 47.4キロ
走行時間 4時間06秒